埼玉県内大会結果

※選手名敬称略


伊奈地域将棋大会

 2018年8月26日(日)


<将棋>
A級(14人) B級(14人) C級(5人)
優勝  山岸 嘉昭 優勝  吉本 輝雄 優勝  吉野 勇三
準優勝  斉藤 裕之 準優勝  本田 勝也 準優勝  大井 正三
3位  阿南 智之 3位  藤原 勇人 3位  斉藤 繁

西部地区大会

 2018年9月9日(日)


<囲碁>
A級(10人) B級(20人) C級(4人)
優勝  藤幡 英毅 優勝  吉田 真喜 優勝  斎藤 徹夫
準優勝  今井 久雄 準優勝  松岡 英雄 準優勝  中山 竹司
3位  小野 恵司 3位  堀口 利徳 3位  小沢 良司

<将棋>
A級(18人) B級(23人) C級(6人)
優勝  川上 岳男 優勝  安藤 恒夫 優勝  篠原 茂夫
準優勝  高井 柊輔 準優勝  早野 哲一 準優勝  室内 義数
3位  西山 浩司 3位  大野 幸司 3位  松田 忠道

西南地区大会

 2018年9月9日(日)


<囲碁>
A級(14人) B級(14人) C級(4人)
優勝  市川 俊一 優勝  小藤 博義 優勝  数野 實 
準優勝  蛭田 孝 準優勝  前原 邦男 準優勝  安西 友子
3位  小林 和夫 3位  島津 光夫 3位  鳥取 輝美
3位  森長 宏紀        
<将棋>
A級(6人) B級(12人) C級(6人)
優勝  山崎 健太 優勝  渡部 慎太朗 優勝  有馬 紀明
準優勝  滝 祐子 準優勝  和知 功 準優勝  池田 正二
3位  吉田 正志 3位  久保田 徳次 3位  尾崎 勲男

西部東地区大会

 2018年9月16日(日)


<囲碁>
A級(4人) B級(5人) C級(0人)
優勝  長坂 宏 優勝  高橋 修 優勝   
準優勝  水島 協三 準優勝  高田 俊雄 準優勝  
3位  鹿沼 博史 3位  栗山 亮 3位  
3位  増子 敏夫        
<将棋>
A級(8人) B級(5人) C級(0人)
優勝  土出 康弘 優勝  腰塚 真也 優勝           
準優勝  星野 義明 準優勝  鈴木 宜雄 準優勝  
3位  三好 剛瑠 3位  田ノ岡 三雄 3位       

東部北地区大会

 2018年9月17日(月祝)


<囲碁>
A級(6人) B級(16人) C級(7人)
優勝  関 仁 優勝  橋本 三朗 優勝  平尾 邦厚
準優勝  川添 利晴 準優勝  阿部 忠男 準優勝  真鍋 善三郎
3位  安倍 清隆 3位  富岡 一雄 3位  伊藤 朝幸
<将棋>
A級(26人) B級(27人) C級(20人)
優勝  澤田 銀四郎 優勝  中島 富次 優勝  中 照雄         
準優勝  原田 博史 準優勝  大熊 康雄 準優勝  仲野 宏治
3位  吉田 正志 3位  高田 健太郎 3位  酒井 瞭    

北部地区大会

 2018年9月17日(月祝)


<囲碁>
A級(5人) B級(6人) C級(0人)
優勝  増田 育男 優勝  小林 各伺 優勝    
準優勝  野村 善雄 準優勝  稲葉 文夫 準優勝  
3位   3位   3位  
<将棋>(20人)
A級 B級 C級
優勝  島田 浩史 優勝  増田 優介 優勝               
準優勝  森 健一 準優勝  大渕 雄太 準優勝   
3位  金井 堅斗 3位   3位   

さいたま地区大会

 2018年9月23日(日)


<囲碁>

A級(14人)

B級(12人) C級(5人)
優勝  川口 飛翔 優勝  近藤 伸太郎 優勝  原田 航希     
準優勝  深田 裕仁 準優勝  菊田 彩 準優勝  野中 優希
3位  佐々木 信明 3位  菊田 周 3位  安部 そら
<将棋>
A級(16人) B級(12人) C級(10人)
優勝  葛山 拓生 優勝  新美 康弘 優勝  大谷 航平                    
準優勝  森田 哲平 準優勝  竹内 敏博 準優勝  渡辺 涼平   
3位  本田 洋治郎 3位  向田 曠 3位  小松 秀雄   

中部地区大会

 2018年9月23日(日)


<囲碁>

A級(3人)

B級(5人) C級(0人)
優勝  北 伸治 優勝  加藤 武昭 優勝   
準優勝  小野 行正 準優勝  石田 和之 準優勝  
3位  今井 健一 3位  中谷 丈明 3位  
<将棋>
A級(5人) B級(2人) C級(0人)
優勝  日高 俊州 優勝  吉田 健一 優勝                   
準優勝  村田 重 準優勝  大木 洋 準優勝     
3位  鈴木 淳 3位   3位      

川口地区大会

 2018年10月7日(日)


<囲碁>

A級(5人)

B級(6人) C級(5人)
優勝  小川 伸克 優勝  斎藤 求 優勝  古田 平八郎
準優勝  三井 達雄 準優勝  宮川 美茂 準優勝  野中 優希
3位   3位   3位  
<将棋>
A級(5人) B級(5人) C級(2人)
優勝  大橋 雄治 優勝  小俣 明洋 優勝  太田 晴介                  
準優勝  大村 昌利 準優勝  林 一夫 準優勝     
3位   3位   3位      

東部南地区大会

 2018年10月7日(日)


<囲碁>

A級(10人)

B級(4人) C級(0人)
優勝  荒井 泰知 優勝  前田 政美 優勝    
準優勝  大倉 健二 準優勝  押川 勲司 準優勝  
3位  窪田 光哉 3位  古屋 初恵 3位  
<将棋>
A級(14人) B級(10人) C級(0人)
優勝  上村 猛 優勝  佐藤 友彦 優勝                    
準優勝  鈴木 強 準優勝  羽鳥 光男 準優勝     
3位  井口 雅仁 3位  冨張 勝 3位      

蕨・戸田地区大会

 2018年10月8日(月祝)


<囲碁>

A級(3人

B級(4人) C級(0人)
優勝  山田 鉄雄 優勝  竹内 清 優勝    
準優勝  根岸 一博 準優勝  保坂 清勝 準優勝  
3位  吉田 聡 3位  蟹 一郎 3位  
<将棋>
A級(6人) B級(5人) C級(0人)
優勝  鈴木 翔 優勝  林 雪男 優勝                    
準優勝  植村 琢也 準優勝  腰塚 真也 準優勝     
3位  山崎 賢司 3位  深浦 穂吉 3位      

埼玉県大会

 2018年10月14日(日)


<囲碁>

A級(20人)

B級(15人)
優勝  川口 飛翔(全国大会出場) 優勝  近藤 伸太郎
優勝  五味 誠二(全国大会出場) 準優勝  沖 恩徳
3位  大倉 健二 3位  菊田 周
3位  荒井 泰知    
<将棋>
A級(36人) B級(22人)
優勝  遠藤 正樹(全国大会出場) 優勝  安藤 恒夫
優勝  小牧 毅 (全国大会出場) 準優勝  一ノ瀬 拓也
3位  大橋 雄治 3位  早野 哲一