地区・地域・県大会日程

2017年8月18日現在

大会名 開催日 会場
東部南地区大会

9月17日(日)

 越谷市中央市民会館

東部北地区大会

9月18日(月祝)  春日部市民文化会館

西部地区大会

9月10日(日)

 坂戸市文化施設オルモ

西部東地区大会

 9月23日(土祝)  新座市にいざほっとぷらざ

西南地区大会

9月17日(日)

 入間市市民会館

川口地区大会

9月23日(土祝)  埼玉県産業技術総合センター

蕨・戸田地区大会

 10月9日(月祝)  戸田市東部福祉センター

さいたま地区大会

9月23日(土祝)  さいたま共済会館

中部地区大会

10月8日(日)  上尾市コミュニティセンター

伊奈地域将棋大会

 9月24日(日)

 伊奈町下郷農村センター
北部地区大会 9月23日(土祝)  寄居町桜沢公民館
埼玉県大会 10月15日(日)  北浦和カルタスホール

※伊奈地域大会のみ将棋です。その他は囲碁・将棋大会です。   

東部南地区大会

開催日:9月17日(日)

会 場:越谷市中央市民会館

受 付:9時30分

開 会:10時00分

費 用:大人 1,000円

    中学生以下 500円

    付き添い 500円 

              (昼食付)

クラス:<囲碁>

    A級 三段以上 

    B級 2級 ~ 二段

    C級 3級以下

    <将棋>

    A級 三段以上

    B級 2級 ~ 二段

    C級 3級以下

申し込み・問い合わせ:

       東部南地区大会実行委員会

   (日本共産党東部南地区委員会内)

℡ 048-988-7001 FAX 048-988-6999


東部北地区大会

開催日:9月18日(月祝)

会 場:春日部市民文化会館

受 付:9時30分

開 会:10時00分

費 用:大人 1,500円

    女性、高校生まで 800円

              (昼食付)

クラス:<囲碁>

    A級 四段以上 

    B級 初段 ~ 三段

    C級 級位者

    <将棋>

    A級 

    B級 

    C級 

申し込み・問い合わせ:

       東部北地区大会実行委員会

   (日本共産党東部北地区委員会内)

℡ 0480-22-9296 FAX 0480-22-9563


西部地区大会

開催日:9月10日(日)

会 場:坂戸市文化施設オルモ

受 付:9時30分

開 会:10時00分

費 用:大人 1,500円、学生 1,000円

    中学生以下 500円 

              (昼食付)

クラス:<囲碁>

    A級 四段以上と希望者

    B級 初段 ~ 三段

    C級 初心者 ~ 1級

    <将棋>

    A級 四段以上と希望者

    B級 2級 ~ 三段

    C級 初心者 ~ 3級

申し込み・問い合わせ:

        西部地区大会実行委員会

    (日本共産党西部地区委員会内)

℡ 049-222-6431 FAX 049-222-4821


西部東地区大会

開催日:9月23日(土祝)

会 場:新座市にいざほっとぷらざ

受 付:10時15分

開 会:10時30分

費 用:大人 1,800円

    高校生以下 1,000円 

              (昼食付)

クラス:<囲碁>

    A級 四段以上と希望者

    B級 2級 ~ 三段

    C級 3級以下

    <将棋>

    A級 四段以上と希望者

    B級 2級 ~ 三段

    C級 3級以下

申し込み・問い合わせ:

       西部東地区大会実行委員会

   (日本共産党西部東地区委員会内)

℡ 049-254-9939 FAX 049-255-0324


西南地区大会

開催日:9月17日(日)

会 場:入間市市民会館

受 付:9時30分

開 会:10時00分

費 用:一般(高校生以上)1,300円

    中学生以下 1,000円 

              (昼食付)

クラス:<囲碁>

    A級 四段以上と希望者

    B級 2級 ~ 三段

    C級 3級以下

    <将棋>

    A級 四段以上と希望者

    B級 2級 ~ 三段

    C級 3級以下

申し込み・問い合わせ:

       西南地区大会実行委員会

   (日本共産党西南地区委員会内)

℡ 04-2921-0703 FAX 04-2921-0705


川口地区大会

開催日:9月23日(土祝)

会 場:埼玉県産業技術総合センター

受 付:9時30分

開 会:10時00分

費 用:一般 1,500円

    高校生以下 1,000円 

              (昼食付)

クラス:<囲碁>

    A級 四段以上

    B級 初段 ~ 三段

    C級 1級以下

    <将棋>

    A級 三段以上

    B級 初段 ~ 二段

    C級 1級以下

※必ず事前に申し込みをしてください

申し込み・問い合わせ:

       川口地区大会実行委員会

   (日本共産党南部地区委員会内)

℡ 048-267-8411 FAX 048-261-3528


蕨・戸田地区大会

開催日:10月9日(月祝)

会 場:戸田市東部福祉センター

受 付:9時30分

開 会:10時00分

費 用:大人 1,000円

    中学生以下 500円 

              (昼食付)

クラス:<囲碁>

    A級 四段以上と希望者

    B級  

    <将棋>

    A級 四段以上と希望者

    B級 

申し込み・問い合わせ:

      蕨・戸田地区大会実行委員会

  (日本共産党蕨・戸田地区委員会内)

℡ 048-443-8332 FAX 048-444-6531


さいたま地区大会

開催日:9月23日(土祝)

会 場:さいたま共済会館

受 付:9時30分

開 会:10時00分

費 用:一般 1,000円 

    中学生以下 500円

クラス:<囲碁>

    A級 四段以上

    B級 2級 ~ 三段

    C級 初心者 ~ 3級

    <将棋>

    A級 三段以上

    B級 2級 ~ 二段

    C級 初心者 ~ 3級

申し込み・問い合わせ:

      さいたま地区大会実行委員会

  (日本共産党さいたま地区委員会内)

℡ 048-641-7377 FAX 048-641-1734

 


中部地区大会

開催日:10月8日(日)

会 場:上尾市コミュニティセンター

受 付:9時15分

開 会:10時00分

費 用:一般 1,000円 

    高校生以下 500円

          (昼食代込)

クラス:<囲碁>

    A級 

    B級 

    C級

    <将棋>

    A級

    B級

    C級 

申し込み・問い合わせ:

        中部地区大会実行委員会

    (日本共産党中部地区委員会内)

℡ 048-781-6111 FAX 048-781-6114 

 


伊奈地域将棋大会

開催日:9月24日(日)

会 場:伊奈町下郷農村センター

受 付:9時00分

開 会:9時30分

費 用:大人 1,500円 

    中学生以下 700円

クラス:<将棋>

    A級 

    B級 

    C級 

申し込み・問い合わせ:

    水上 邦雄 ℡ 048-722-1045

    五味 雅美 ℡ 090-6536-3491 

 


北部地区大会

開催日:9月23日(土祝)

会 場:寄居町桜沢公民館

受 付:9時30分

開 会:10時00分

費 用:一般 1,500円 

    高校生以下 750円

          (昼食代込)

クラス:<囲碁>

    A級 

    B級 

    C級

    <将棋>

    A級

    B級

    C級 

申し込み・問い合わせ:

        北部地区大会実行委員会

    (日本共産党北部地区委員会内)

℡ 048-581-0113 FAX 048-581-0408 

 


埼玉県大会

地区大会で県大会出場権を獲得されて、出場申し込みをされた選手だけが参加できます。

※その他、前年大会上位者および全国大会優勝経験者が「招待選手」として参加します。

 

開催日:10月15日(日)

会 場:北浦和カルタスホール

(北浦和ターミナルビル3階)

受 付:9時40分

開 会:10時00分

費 用:無料(招待選手は1,200円)

※昼食弁当予約は、当日別途500円支払い

クラス:<囲碁>

    A級・B級 

    <将棋>

    A級・B級 

申し込み・問い合わせ:

      埼玉県大会実行委員会

  (日本共産党埼玉県委員会内)

インターネット申込フォーム

℡ 048-658-5551 FAX 048-647-1995